Vリーグチケット

2018/19 V・プレミアリーグ ファイナルステージ

DIVISION1

大会方式

大会方式 大会方式
  1. 111チームをイースタンカンファレンス(6チーム)、ウエスタンカンファレンス(5チーム)に分け、それぞれ2回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。
  2. 2イースタンカンファレンスとウエスタンカンファレンスによる交流戦を、2回戦行う。
  3. 3各カンファレンス上位4チームによるファイナル8を1回戦総当たり方式で行い、最上位のチームがファイナルに、2位チームと3位チームがファイナル3に進出する。ファイナル8の4~8位のチームの最終順位が確定する。
  4. 4両カンファレンスの下位チーム(計3チーム)はV・チャレンジステージに回り、1回戦総当たりによる順位決定戦を行う。
    ※2019-20シーズンは12チームで行うため、S1ライセンスを獲得したV2最上位チームはV1に自動昇格する。また、V2の上位2チームともS1ライセンスを保有している場合は、V1の11位とV2の2位チームでV・チャレンジマッチ(入替戦)を行う。
  5. 5ファイナル3は、ファイナル8の2位チームと3位チームによる2回戦・ゴールデンセット方式で行い、勝者がファイナルに進出する。敗者は最終順位が3位に確定する。
  6. 5ファイナルは、ファイナル8の1位チームとファイナル3勝者による2回戦・ゴールデンセット方式で行い、勝者が優勝、敗者が準優勝となる。

チケット

チケットの購入は下記[日程・会場]のチケット購入よりお買い求めください。

DAZN会員限定シート

※DIVISION1のみ

ファイナルステージでは各大会において、DAZN会員様限定で『DAZN会員限定シート』を販売いたします。ご購入については、下記項目をご確認ください。

  1. 『DAZN会員限定シート』はDAZN会員の方限定で購入が可能な座席です。
  2. チケットはお1人様最大2枚まで購入が可能です。2枚購入された場合でも、座席が離れる場合がございます。予めご了承の上、チケットをお買い求めください。尚、お連れ様もDAZN会員であることが必須です。 ※観戦日もDAZN会員であることが必須です。
  3. こちらで発行されるチケットは引換券です。
  4. 当日は会場に設置されている「DAZN会員限定シート引換え窓口」に引換券を必ずご持参ください。引換え時にDAZNアカウントログイン画面をご提示いただき、DAZN会員であることを確認させていただいた上で、引換券と『DAZN会員限定シート』のチケットをお引換えいたします。
  5. 引換えは当日限りとなります。前もっての引換えや後日引換えの対応は致しかねます。
  6. DAZN会員であることが確認できない場合はチケットの引換えは致しかねます。チケット代の返金も致しかねます。予めご了承の上、チケットをお買い求めください。

[DAZNについてはコチラ]
https://prf.hn/click/camref:1101l449a

※一部会場等の都合により企画が変更となる場合がございます。予めご了承ください。

日程・会場

FINAL8

開催日 3/2(土)
第1試合開始時間 11:00
開催地 福岡県福岡市
会場 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
デンソーエアリービーズ(E3位)
第2試合 トヨタ車体クインシーズ(W3位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
第3試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
東レアローズ(W4位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/15(金)
  Vチケでチケット購入
第1試合(11:00)SS DAZNシート
第2試合(13:30)SS DAZNシート
第3試合(16:00)SS DAZNシート
備考 SS、DAZNシートは入替制。2月26日発売予定。
開催日 3/3(日)
第1試合開始時間 11:00
開催地 福岡県福岡市
会場 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
トヨタ車体クインシーズ(W3位)
第2試合 JTマーヴェラス(W2位)vs
埼玉上尾メディックス(E2位)
第3試合 デンソーエアリービーズ(E3位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/15(金)
  Vチケでチケット購入
第1試合(11:00)SS DAZNシート
第2試合(13:30)SS DAZNシート
第3試合(16:00)SS DAZNシート
備考 SS、DAZNシートは入替制。2月26日発売予定。
開催日 3/9(土)
第1試合開始時間 11:00
開催地 岩手県花巻市
会場 花巻市総合体育館
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
トヨタ車体クインシーズ(W3位)
第2試合 JTマーヴェラス(W2位)vs
デンソーエアリービーズ(E3位)
第3試合(チャレンジステージ) KUROBEアクアフェアリーズ(E5位)vs岡山シーガルズ(W5位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/9(土)
第1試合開始時間 12:00
開催地 岩手県花巻市
会場 花巻市総合体育館アネックス
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
東レアローズ(W4位)
第2試合 埼玉上尾メディックス(E2位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
第3試合
 
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/10(日)
第1試合開始時間 12:00
開催地 岩手県花巻市
会場 花巻市総合体育館
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
JTマーヴェラス(W2位)
第2試合 デンソーエアリービーズ(E3位)vs
トヨタ車体クインシーズ(W3位)
第3試合
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/10(日)
第1試合開始時間 12:00
開催地 岩手県花巻市
会場 花巻市総合体育館アネックス
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
第2試合 埼玉上尾メディックス(E2位)vs
東レアローズ(W4位)
第3試合
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/16(土)
第1試合開始時間 11:00
開催地 埼玉県深谷市
会場 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
デンソーエアリービーズ(E3位)
第2試合 日立リヴァーレ(E4位)vs
東レアローズ(W4位)
第3試合
(チャレンジステージ)
KUROBEアクアフェアリーズ(E5位)vs
PFUブルーキャッツ(E6位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/7(木)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/16(土)
第1試合開始時間 12:00
開催地 福岡県福岡市
会場 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
埼玉上尾メディックス(E2位)
第2試合 JTマーヴェラス(W2位)vs
トヨタ車体クインシーズ(W3位)
第3試合
 
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/15(金)
  Vチケでチケット購入
第1試合(11:00)SS DAZNシート
第2試合(13:30)SS DAZNシート
備考 SS、DAZNシートは入替制。2月26日発売予定。
開催日 3/17(日)
第1試合開始時間 11:00
開催地 埼玉県深谷市
会場 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
第2試合 デンソーエアリービーズ(E3位)vs
東レアローズ(W4位)
第3試合
(チャレンジステージ)
岡山シーガルズ(W5位)vs
PFUブルーキャッツ(E6位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/7(木)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/17(日)
第1試合開始時間 12:00
開催地 福岡県福岡市
会場 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)
第1試合 久光製薬スプリングス(W1位)vs
JTマーヴェラス(W2位)
第2試合 埼玉上尾メディックス(E2位)vs
トヨタ車体クインシーズ(W3位)
第3試合
 
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/15(金)
  Vチケでチケット購入
第1試合(11:00)SS DAZNシート
第2試合(13:30)SS DAZNシート
備考 SS、DAZNシートは入替制。2月26日発売予定。
開催日 3/23(土)
第1試合開始時間 11:00
開催地 宮城県仙台市
会場 ゼビオアリーナ仙台
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
埼玉上尾メディックス(E2位)
第2試合 トヨタ車体クインシーズ(W3位)vs
東レアローズ(W4位)
第3試合 JTマーヴェラス(W2位)vs
日立リヴァーレ(E4位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/1(金)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/24(日)
第1試合開始時間 11:00
開催地 宮城県仙台市
会場 ゼビオアリーナ仙台
第1試合 NECレッドロケッツ(E1位)vs
久光製薬スプリングス(W1位)
第2試合 JTマーヴェラス(W2位)vs
東レアローズ(W4位)
第3試合 埼玉上尾メディックス(E2位)vs
デンソーエアリービーズ(E3位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/1(金)
  Vチケでチケット購入
備考  

FINAL3

開催日 3/30(土)
第1試合開始時間 15:08
開催地 京都府京都市
会場 島津アリーナ京都
第1試合 ファイナル8 2位 vs ファイナル8 3位
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/31(日)
第1試合開始時間 15:08
開催地 京都府京都市
会場 島津アリーナ京都
第1試合 ファイナル8 2位 vs ファイナル8 3位
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/2(土)
  Vチケでチケット購入
備考  

FINAL

開催日 4/6(土)
第1試合開始時間 13:10
開催地 愛知県名古屋市
会場 武田テバオーシャンアリーナ
第1試合 ファイナル8 1位 vs ファイナル3 勝者
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3月9日(土)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 4/13(土)
第1試合開始時間 14:10
開催地 東京都調布市
会場 武蔵野の森総合スポーツプラザ
第1試合 ファイナル8 1位 vs ファイナル3 勝者
チケット販売先 未定
Vチケ発売日 未定
  comingsoon
備考  
DIVISION2

大会方式

大会方式 大会方式
  1. 110チームによる2回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。
  2. 2V・レギュラーラウンド上位6チームがファイナル6に進出する。下位4チームの最終順位が確定する。
  3. 3ファイナル6は、6チームによる1回戦総当たり方式で行い、最上位チームが優勝、第2~6位のチームの最終順位が確定する。
    ※2019-20シーズンは12チームで行うため、S1ライセンスを獲得したV2最上位チームはV1に自動昇格する。また、V2の上位2チームともS1ライセンスを保有している場合は、V1の11位とV2の2位チームでV・チャレンジマッチ(入替戦)を行う。

日程・会場

FINAL

開催日 3/2(土)
第1試合開始時間 11:00
開催地 兵庫県姫路市
会場 ウインク体育館
第1試合 ヴィクトリーナ姫路(RR1位) vs 大野石油広島オイラーズ(RR6位)
第2試合 JAぎふリオレーナ(RR2位) vs GSS東京サンビームズ(RR5位)
第3試合 群馬銀行グリーンウイングス(RR3位) vs プレステージ・インターナショナル アランマーレ(RR4位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/19(火)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/3(日)
第1試合開始時間 11:00
開催地 兵庫県姫路市
会場 ウインク体育館
第1試合 ヴィクトリーナ姫路(RR1位) vs GSS東京サンビームズ(RR5位)
第2試合 JAぎふリオレーナ(RR2位) vs プレステージ・インターナショナル アランマーレ(RR4位)
第3試合 群馬銀行グリーンウイングス(RR3位) vs 大野石油広島オイラーズ(RR6位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 2/19(火)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/10(日)
第1試合開始時間 10:00
開催地 愛知県刈谷市
会場 ジェイテクト体育館
第1試合 ヴィクトリーナ姫路(RR1位) vs プレステージ・インターナショナル アランマーレ(RR4位)
第2試合 JAぎふリオレーナ(RR2位) vs 群馬銀行グリーンウイングス(RR3位)
第3試合 GSS東京サンビームズ(RR5位) vs 大野石油広島オイラーズ(RR6位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/5(火)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/16(土)
第1試合開始時間 12:00
開催地 山形県酒田市
会場 酒田市国体記念体育館
第1試合 プレステージ・インターナショナル アランマーレ(RR4位) vs GSS東京サンビームズ(RR5位)
第2試合 JAぎふリオレーナ(RR2位) vs 大野石油広島オイラーズ(RR6位)
第3試合 ヴィクトリーナ姫路(RR1位) vs 群馬銀行グリーンウイングス(RR3位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/8(金)
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/17(日)
第1試合開始時間 11:00
開催地 山形県酒田市
会場 酒田市国体記念体育館
第1試合 プレステージ・インターナショナル アランマーレ(RR4位) vs 大野石油広島オイラーズ(RR6位)
第2試合 群馬銀行グリーンウイングス(RR3位) vs GSS東京サンビームズ(RR5位)
第3試合 ヴィクトリーナ姫路(RR1位) vs JAぎふリオレーナ(RR2位)
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/8(金)
  Vチケでチケット購入
備考  
V・CHALLENGE MATCH
開催日 3/30(土)
第1試合開始時間 16:00 ※2
開催地 神奈川県川崎市
会場 川崎市とどろきアリーナ
第1試合 DIVISION1・11位 vs DIVISION2・2位
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/19(火)※変更となりました
  Vチケでチケット購入
備考  
開催日 3/31(日)
第1試合開始時間 16:00 ※2
開催地 神奈川県川崎市
会場 川崎市とどろきアリーナ
第1試合 DIVISION1・11位 vs DIVISION2・2位
チケット販売先 V.LEAGUE TICKET、チケットぴあ
Vチケ発売日 3/19(火)※変更となりました
  Vチケでチケット購入
備考  

※1:S1ライセンスを保有しているチームが2位以内に2チーム入らなかった場合は、チャレンジマッチ(入替戦)は開催しない。

※2:DIVISION1 MEN ファイナル3の試合状況により、試合開始時間が変更になる場合がございます。